Summarize

义务计算器!详细计算致命!命中!AP!3者对你的提升!.png

义务计算器!详细计算致命!命中!AP!3者对你的提升!

看了论坛上诸多关于致命、命中和AP对贼的重要性的讨论,但多数讨论只是流于个人感觉,今天,我想定量的分析一下到底这3者之间孰轻孰种,一切数字说话。

  首先,一件装备能增加多少致命?多少命中?多少AP? 一般而言,1%命中,1%致命,5%AP(既30-50AP),AP用百分数来算要更准确,因为同样的AP对AP基数不同的人提高不一样,命中致命同理。
  其次,我们要定几个常量,来方便后面的计算:根据前人的RAID伤害统计帖子,战斗贼技能攻击伤害和普通攻击伤害分别占总伤害的40%和60%,匕首贼分别是60%和40%。PK中,由于战斗贼贴身打,无跑远等能量时间,而开冲动后能量恢复翻倍,所以技能伤害也提高一倍,技能伤害占8/14,普通攻击占6/14;匕首贼因为长期跑远等能量甚至喝茶,技能伤害占80%,普通攻击占20%。
  再次,我们拿一个装备MC级别的贼来做例子,三围:致命25%,命中5%,AP800,放血/毁灭(命中5%是为了PK300防御技能的人物时没有未击中)。
  下面,我们就来详细计算一下(以下全为300武器技能对抗0闪避、0招架敌人)。

一、提高命中几率1%
  技能基础命中95%,加5%为100%;普攻基础命中75%,加5%为80%
  1、战斗贼普通攻击伤害:提高1%/80%=1.25%
            技能     :无提高(因为本来就全中)
    于是:RAID中战斗贼总伤害提升:60%*1.25%+40%*0=0.75%
            PK中,由于战斗贼贴身打,无跑远等能量时间,而开冲动后能量恢复翻倍,所以技能伤害 也提高一倍,于是,总伤害提升为:6/14*1.25%+40%*0=0.536%
  2、匕首贼普通攻击伤害:提高1.25%(同战斗贼)
        技能     :无提高
    于是:RAID中,匕首贼总伤害提升:40%*1.25%+0=0.5%
            PK中,             :20%*1.25%+0=0.25%
  小结论:1%命中对战斗贼的提升要比匕首贼高出50%-100%。

二、提高致命1%
  对于普通攻击的暴击,就是简单的*2,相当于多攻击了一次,邪恶和背刺的暴击,由于天赋原因*2.3。假设基础致命25%,强化背刺+30%
  1、战斗贼普通攻击伤害:提高1/125=0.8%
            技能     :   1.3/(100+25*1.3)=0.981%
    于是,RAID中,战斗贼总伤害提升:60%*0.8%+40%*0.981%=0.872%
          PK中,             :6/14*0.8%+8/14*0.981%=0.904%
  2、匕首贼普通攻击伤害:提高0.8%(同战斗贼)
        技能     :   1.3/[100+(25+30)*1.3]=0.758%
    于是,RAID中,匕首贼总伤害提升:40%*0.8%+60%*0.758%=0.775%
          PK中,             :20%*0.8%+80%*0.758%=0.766%
  小结论:1%致命对战斗贼的提升要比匕首贼高出15%左右。

三、提高AP5%(800*5%=40)
  邪恶伤害公式:AP*2.4/14+DPH+68   背刺伤害公式:(AP*1.7/14+DPH)*150%+210
  放血平均DPH=(100+187)/2=143.5 DPS55.2 毁灭平均DPH=(73+137)/2=105 DPS58.3 于是:
  邪恶:AP*2.4/14+143.5+68       背刺:(AP*1.7/14+105)*150%+210
  普通攻击DPS=AP/14+武器DPS
  1、战斗贼普通攻击伤害:40/(800+55.2*14)=2.54%
            技能     :(40*2.4)/(800*2.4+143.5*14+68*14)=1.97%
    于是,RAID中,战斗贼总伤害提升:60%*2.54%+40%*1.97%=2.31%
          PK中,             :6/14*2.54%+8/14*1.97=2.22%
  2、匕首贼普通攻击伤害:40/(800+58.3*14)=2.47%
            技能     :40*1.7*150%/[(800*1.7+105*14)*150%+210*14]=1.42%
    于是,RAID中,匕首贼总伤害提升:40%*2.47%+60%*1.42%=1.84%
          PK中,             :20%*2.47%+80%*1.42%=1.63%
  小结论:5%的AP对战斗贼提升要比匕首贼高出27%-37%

根据以上数据我们可以看出:
  RAID中,战斗贼匕首贼的1%命中/1%致命/5%AP的作用比值大约都是:1:1.5:3
    PK中 , 战斗贼:   1:1.7:4
              匕首贼:   1:3:6.5

由以上所数据,我们可以得到以下几个结论:
  1、同样的装备,对战斗力的提升,战斗贼要高于匕首贼,个人认为是对匕首贼超强控制力/多样性/爆发力的一个平衡。
  2、在能保证所有技能不出现未命中的前提下,1点致命要好于1点命中,特别是匕首贼,5%的AP要远远超越1点命中和1点致命,大约1%的AP可以和1点命中作用相等,而2%-3%的AP可以和1点致命作用相等。但是在技能不能保证技能不出现未命中的前提下,1点命中的作用反过来远大于其他两个,所以,最好要7%-10%的命中(BOSS、高防御技能对手)。
  3、命中对于战斗贼的作用远大于匕首贼,而不是很多人认为的匕首更需要命中。
  4、匕首贼比战斗贼对AP和致命的要求更高,大约15-20AP的作用可以媲美1致命。
  5、AP是大家共同追求的。